Tennis, Rimini: Vidali parte forte al Cicconetti

Avanza sui campi del Circolo Tennis Cicconetti di Rimini il
torneo nazionale giovanile Under 10-12-14-16, maschile e femminile,
valido per il circuito regionale (categoria B), il trofeo “Windtre
Rimini”. 

Nell’Under 10 brilla Lorenzo Orselli, nell’Under 12 si
qualificano Jacopo Andruccioli, Francesco Martinini e Gian Nicola
Lonfernini, nel tabellone finale avanza Alessandro Casanova.
Nell’Under 14 turno positivo per Luca Lorenzi, in grande evidenza sui
campi di casa, Lorenzo Vicari ed Andrea Monti.

1° turno Under 10 femminile: Rachele Franchini-Alessia Barducci 6-0, 6-2.

Under 10 maschile, 1° turno tabellone finale: Matteo Campana-Damiano
Ceppari 6-1, 6-3, Diego Barchi-Francesco Paganelli 6-2, 7-6, Lorenzo
Orselli-Matteo Rosti 6-1, 6-2.

Nell’Under 12 femminile guida il seeding la beniamina locale Ayah Zaid
Al Kilani, davanti a Sofia Baldani, Bianca Cecchini e Paola Israelachvili.

1° turno: Giorgia Muratori-Giorgia Cevoli 6-3, 4-6, 10-5, Marlene Bevitori-Maria Sole Dari 6-0, 6-2. Già nei quarti la locale Eva Raimondi.

Nell’Under 12 maschile, turno di qualificazione: Jacopo
Andruccioli-Tommaso Righetti (n.3) 6-4, 6-3, Francesco
Martinini-Giacomo Guerrini (n.2) 6-1, 7-6, Gian Nicola
Lonfernini-Filippo Caminati (n.1) 6-4, 3-6, 10-6.

1° turno tabellone finale: Alessandro Casanova-Diego Pieri 7-5, 7-6.

Nell’Under 14 maschile primo tabellone maschile, 3° turno:

Gianfilippo De Palma-Nicolò Della Chiara 7-6, 0-6, 10-6, Leonardo Messina-Michelangelo Tacoli 6-3, 6-3, Luca Lorenzi-Gregorio Casagrande 6-3, 6-2.

4° turno: Lorenzo Vicari-Leonardo Capogrossi 6-2, 6-2,
Andrea Monti (n.3)-Niccolò Silvagni 6-2, 6-2.

Under 16 femminile, quarti: Maria Luce Ossani-Viola Garuti 6-0, 6-2,
Aurora De Vincenzo-Maria Vittoria Salvatori 4-6, 7-6, 10-3.

Nell’Under 16 maschile il n.1 del seeding è Vittorio Calisti, n.2
Valentino Salami, n.3 Gioele Marconi, n.4 Francesco Serafini.

Primo tabellone, turno di qualificazione: Alessandro Le Rose (n.1)-Martino
Cotti Quaglio 6-2, 6-1, Tommaso Faedi-Luca Muratori (n.3) 7-5, 3-6,
10-3, Tommaso Metalli (n.2)-Lorenzo Vincenzi 6-0, 3-6, 10-4. Si
qualifica anche Luca Canducci.

1° turno tabellone finale: Giammarco Vidali-Tommaso Faedi 6-1, 6-2.

Il giudice arbitro è Roberto Raffaelli, direttore di gara Renato Augusto Tosi.

Commenti

Lascia un commento

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui