Tennis, Queen’s Cattolica: primi match del torneo giovanile

Primi match al Queen’s Club di Cattolica per il torneo nazionale giovanile Under 10-12-14, maschile e femminile, organizzato dal Galimberti Tennis Team. Si tratta del “Galimberti Tennis Academy Facile Rogitare Junior Cup” che terrà banco fino al 20 agosto.

E’ un torneo di categoria A del circuito regionale che vede al via ben 134 giocatori nei sei tabelloni previsti, di cui 38 sono a livello di Under 10.

Under 10 maschile, turno di qualificazione: Edoardo Storchi-Giacomo Barbieri 6-2, 6-3, Gianmarco Diana-Mattia Sena 6-3, 6-3.

1° turno tabellone finale: Tommaso Cenci-Gianmarco Diana 6-2, 6-0, Edoardo Storchi-Christian Dreon 6-2, 2-6, 12-10.

2° turno: Bernardo Valente-Alex Sciutti 6-4, 6-1, Achille Amadio-Alessandro Bisi 6-2, 6-0.

Under 10 femminile, turno di qualificazione: Alessia Barducci-Rachele Gusella 6-2, 5-7, 10-5.

Nell’Under 12 femminile n.1 Rachele Franchini, n.2 Gaia Migliorini.

2° turno: Anna Parmeggiani-Viola Matilli 6-3, 6-2, Anita Amadio-Giulia Conti 7-6, 7-6.

Nell’Under 12 maschile (32 al via) si parte con il tabellone Nc, poi quello finale dove le teste di serie sono andate nell’ordine a Lorenzo Cenci, Pietro Marinelli, Riccardo Briganti e Nicolas Conti.

Tabellone Nc turno di qualificazione: Davide Puddu-Tommaso Volponi 6-0, 6-1, Martino Ragno-Leonardo Giuliani 6-4, 6-4, Alex Fregnani-Giulio Simoncelli 6-4, 6-2.

1° turno tabellone finale: Alex Fregnani-Leonardo Cenciarini 1-6, 6-3, 10-4, Davide Puddu-Davide Ferretti 6-0, 6-1, Giorgio Feruzzi-Martino Ragno 6-3, 6-4. 2° turno: Edoardo Losole-Luca Magnoni 6-3, 6-0, Massimo Marcolini-Leon Francesco Benericetti 6-1, 6-3, Alessandro Mainardi-Alessandro Minguzzi 2-6, 6-2, 10-7.

Nell’Under 14 maschile, il torneo con più iscritti (36) prime battute con la sezione 1, 3° turno: Pietro Corbelli-Alex Sturani 6-0, 6-1, Ian Catallo-Jacopo Canini 6-2, 3-6, 14-12. Già al 3° turno Ian Catallo.

Nel tabellone finale il seeding è così composto: n.1 Mattia Autorino, n.2 Daniel Tonucci, n.3 Tommaso Mengoli, n.4 Pietro Tombari.

Nell’Under 14 femminile turno di qualificazione: Gioia Angeli (n.1)-Agata Bravin 6-3, 6-1, Bianca Solazzi (n.2)-Sofia Mezzetti 6-3, 6-4. 1° turno tabellone finale: Laura Libra Alvarado-Debora Amadei 6-1, 6-3.

Il giudice di gara è Paolo Calbi, direttore di gara Giorgio Galimberti.

Commenti

Lascia un commento

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui