Tennis, Pinarella: Colombi e Vinetti nei quarti nell’Under 14

Al Ten Sport Center di Pinarella entra nella fase tecnicamente
più importante
il torneo nazionale giovanile Under 10-12-14-16,
maschile e femminile, tappa del circuito regionale.

Nell’Under 14 maschile quarti per Riccardo Colombi (Ct Gambettola) ed Enea Vinetti
(Ct Cervia).

Under 10 maschile, turno di qualificazione: Pietro Galimberti-Riccardo
Degli Angeli 6-0, 6-1, Alessandro Teodorani-Tommaso Pilati 6-2, 6-0.

Under 10 femminile, turno di qualificazione: Mia Zanzi-Gemma Pollini
7-6 (4), 6-2, Alice Balducci-Anna Foschini 7-6 (6), 4-6, 10-8.

Nell’Under 12 maschile turno di qualificazione:

Alessandro Casanova-Filippo Caminati 6-2, 6-3, Luca Blatti (n.1)-Alessandro
Cardinaletti (n.12) 6-1, 6-2, Mattia Turci-Tommaso Righetti (n.8) 2-6,
6-2, 10-7, Andrea Valzania (n.4)-Ian Catallo (n.9) 6-0, 6-0, . Si
qualifica anche Luca Battistini (n.7). Tabellone finale,

1° turno: Mattia Turci-Diego Pieri 5-7. 6-4, 10-5.

2° turno: Pietro Bonfè-Alessandro Casanova 6-2, 7-6 (4).

Nell’Under 12 femminile teste di serie affidate nell’ordine a Sofia
Baldani, Ludovica Altini, Lavinia Porisini ed Angelica Bonetti.

1° turno: Ludovica Mili-Micol Isidori 6-2, 6-3, Maria Lisa Degli
Angeli-Camilla Pancaldi 4-6, 6-4, 10-6, Flora Zanzi-Viola Monduzzi
6-2, 6-3.

Nell’Under 14 femminile guida le fila la 3.5 ravennate Gaia Donati,
davanti ad Aurora Baldassarri, Sofia Baldani e Viola Amati.

2° turno: Giulia D’Altri-Chiara Massari 4-6, 7-5, 10-6.

Nell’Under 14 maschile, il più numeroso con 41 giocatori in campo, il
3.4 Alessandro Pesaresi precede i 4.1 Riccardo Colombi, Alessandro
Vallicelli, Dario Zamagna, Gabriele Sgroi ed Alessandro Cortesi.

2° turno tabellone finale: Lorenzo Vicari-Alessio Argnani 3-6, 6-3, 10-8,
Andrea Monti-Michelangelo Tacoli 6-0, 6-4, Riccardo Fusconi-Davide
Alsini 6-4, 6-0, Tommaso Alberti-Federico Camporesi 6-4, 6-4,
Gianmarco Rasi-Alessandro Ronchi 6-3, 6-1. Ottavi: Riccardo Colombi
(n.7)-Filippo Foschi 6-3, 6-2, Enea Vinetti (n.2)-Enea Sabatini 6-1,
6-0.

Nell’Under 16 maschile i big sono il 3.3 Simone Cristiano ed i 3.4
Alessandro Pesaresi e Filippo Parra.

Il giudice di gara è Alessandro Rondinelli.

Commenti

Lascia un commento

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui