Tennis, Paci e Dal Pozzo in grande evidenza tra gli Under 12 del Villa Carpena

Carlo Paci e Chiara Dal Pozzo portano il tennis romagnolo nei quarti del torneo Tennis Europe Under 12, intitolato alla memoria di un pioniere dello sport forlivese come Gaio Camporesi, in pieno svolgimento sui campi del Tennis Villa Carpena. Dunque protagonisti il riminese Carlo Paci, campione italiano in carica Under 11, allievo della Ravenna Tennis Academy al Ct Zavaglia, che conclude al fase a gironi con tre vittorie su tre, e Chiara Dal Pozzo, giocatrice italo-sammarinese che si allena alla Pro Tennis School di Rivazzurra, vincitrice di due match su tre, oggi sconfitta nel derby romagnolo da Maria Luce Ossani.
Bene nella terza giornata anche Riccardo Pretolani, wild-card del Circolo, che ha battuto di misura Riccardo Pontigia, e Maria Vittoria Ranieri, allieva della Ravenna Tennis Academy, portacolori del Ct Massa.

Carlo Paci
Riccardo Pretolani


Per loro vittorie inutili per il passaggio del turno, ma importanti a livello di esperienza e di soddisfazione personale. Ora i quarti con Dal Pozzo che sfida Matilde Lampiano Garbarini, mentre Paci se la vede contro il forte francese Amaury Abbas.
Risultati, maschile, Gruppo A: Leonardo Fiocchi-Edoardo Gallo 6-3, 4-6, 10-3, Roch Wieczorek (Pol)-Francesco Muratori 6-4, 4-6, 10-7.
Gruppo D: Marco Meacci-Pietro Gaudenzi 6-2, 6-1, Luca Pedrosa (Fra)-Mattia Logrippo 6-2, 6-0.
Gruppo C: Riccardo Pretolani-Riccardo Pontigia 4-6, 6-2, 12-10.
Gruppo G: Amaury Abbas (Fra)-Mattia Cona 6-4, 6-1, Roberto Lavelli-Antonio Muratori 6-1, 6-0.
Gruppo E: Antonio Di Rubba-Alessandro Vallicelli 6-2, 6-0.
Gruppo F: Lorenzo Rocco-Dennis Ciprian Spircu 7-5, 7-6 (5), Simone Cerani-Alex Romano 7-6 (0), 4-6, 10-7.
Gruppo H: Tommaso Capasso-Giorgio Ruggeri 6-4, 4-1 e ritiro.
Gruppo B: Andrea Petrini-Jakub Dvorak (Cze) 6-1, 6-0, Carlo Paci-Stefano Palanza 6-1, 6-0.
Femminile, Gruppo H: Vittoria Vignolini-Camilla Montenet 6-4, 6-4, Ludovica Casalino-Milana Ronert (Usa) 6-0, 6-0.
Gruppo E: Styliani Noutsou (Gre)-Finja Matuella 6-1, 6-0, Maria Vittoria Ranieri-Alice Stagni 6-4, 6-2.
Gruppo A: Emma Sereni-Giorgia Buccinotti 7-5, 6-1, Alice Iozzi-Sara La Noce 6-2, 6-4.
Gruppo D: Diletta D’Amico-Anabela Rrustemi (Aut) 6-1, 6-0.
Gruppo G: Nicole Villa (Sui)-Sofia Ferraris 6-4, 6-3.
Gruppo C: Farah Jansen (Bel)-Sofia Cadar 6-3, 6-3, Maria Luce Ossani-Chiara Dal Pozzo 6-3, 2-6, 10-7.
Gruppo F: Matilde Lampiano Garbarini-Anna Nerelli 6-1, 6-2, Alessia Caselli-Gabriella Vaca Avendano (Col) 6-1, 6-1.
Gruppo B: Silvia Dalle Molle-Ilaria Rondinelli 6-0, 6-0, Martina Cerbo-Sara Santarelli 6-2, 6-1.
Doppio maschile, 1° turno: Romano-Scotuzzi b. Dvorak-Wieczorek (Cze-Pol) 7-6 (8), 6-1, Logrippo-Rocco b. Vallicelli-Pretolani 6-1, 6-4, Cona-Spircu b. Cerani-Longano 6-1, 6-3, Meacci-Paci b. Arcangeli-Palanza 6-0, 6-2, Di Rubba-Petrini b. Canas-Kukol (Esp-Ukr) 6-1, 6-4, Lavelli-Pontigia b. Cavalieri-Minakhin (Ita-Rus) 6-3, 6-3, Abbas-Pedrosa (Fra) b. Capasso-Gallo7-5, 3-6, 10-5, Fiocchi-Ruggeri b. Catalano-Gaudenzi 7-6 (5), 6-2, Meacci-Paci b. Arcangeli-Palanza 6-0, 6-2.

Commenti

Lascia un commento

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui