Nazionale San Marino: 28 pre convocati sulla via di Saransk ed Astana

Mer 22 Maggio 2019 | Redazione Web


SAN MARINO. Dietro l’angolo il doppio impegno della Nazionale di San Marino nelle Qualificazioni ad EURO 2020, che vedrà i Biancoazzurri spingersi quanto più ad Oriente possa capitare alle 54 formazioni che - insieme appunto al Kazakhstan - ogni biennio, in fase di sorteggio, inaugurano un nuovo percorso di sfide internazionali. Prima tappa la Russia, con la sfida alla Nazionale di Stanislav Čerčesov a Saransk. Nel gioiellino della Mordovia Arena, eretta in occasione dell’ultima edizione della Coppa del Mondo, San Marino giocherà la sera dell’8 giugno alle ore 18. Tre giorni più tardi sarà la volta del Kazakhstan che - come detto - rappresenta la trasferta più lunga per tutte le selezioni dell’Europa atlantica e mediterranea, toccata in sorte per la prima volta in assoluto alle squadre guidata da Franco Varrella.

Dopo le sedute sviluppate nei due giorni precedenti a Serravalle B e che hanno coinvolto un gruppo di 16 giocatori - di fatto coloro i quali avevano già esaurito i propri impegni con i club di appartenenza -, il Commissario Tecnico ha diffuso quest’oggi l’elenco dei 28 calciatori pre convocati in vista dei due incontri sopra citati e che saranno trasmessi in chiaro ed in diretta sui canali digitali di San Marino RTV. Nei primi tre giorni della prossima settimana (27, 28 e 29 maggio), Varrella potrà contare anche sul ritorno di Elia Benedettini e Filippo Berardi rispettivamente da Novara e Monopoli - dopo aver annoverato in gruppo Nicola Nanni, arrivato da Crotone per prendere parte all’allenamento di ieri sera -. Inoltre figurano in lista anche i giocatori di Tre Fiori, Libertas, Tre Penne e La Fiorita che vedranno esaurire la propria stagione il prossimo week-end, quando si disputeranno le finali di Campionato Sammarinese 2018-19. Confermato orario e luogo degli allenamenti: in campo a Serravalle B a partire dalle 18:45.
Questa la lista dei convocati per le sedute della prossima settimana:
ANGELINI NICOLÓ ATTACCANTE 15/03/1992 DOMAGNANO
BATTISTINI MANUEL DIFENSORE 22/07/1994 LIBERTAS
BATTISTINI MICHAEL CENTROCAMPISTA 08/10/1996 LIBERTAS
BENEDETTINI ELIA PORTIERE 22/06/1995 NOVARA
BENEDETTINI SIMONE PORTIERE 21/01/1997 SAN MARINO CALCIO
BERARDI FILIPPO ATTACCANTE 18/05/1997 MONOPOLI
BERNARDI MARCO ATTACCANTE 02/01/1994 FOLGORE
BROLLI CRISTIAN DIFENSORE 28/02/1992 FOLGORE
CASADEI ENRICO DIFENSORE 18/02/1996 JUVENES-DOGANA
CENSONI LUCA CENTROCAMPISTA 18/07/1996 FYA RICCIONE
CESARINI DAVIDE DIFENSORE 16/02/1995 TRE PENNE
CEVOLI MICHELE DIFENSORE 22/07/1998 SAN MARINO CALCIO
GASPERONI ALEX CENTROCAMPISTA 03/06/1984 TRE PENNE
GIARDI MATTIA CENTROCAMPISTA 15/12/1991 TRE FIORI
GOLINUCCI ALESSANDRO CENTROCAMPISTA 10/10/1994 PIETRACUTA
GOLINUCCI ENRICO CENTROCAMPISTA 16/07/1991 LIBERTAS
GRANDONI ANDREA DIFENSORE 23/03/1997 MARIGNANESE
LUNADEI LORENZO CENTROCAMPISTA 12/07/1997 FYA RICCIONE
MULARONI MARCELLO CENTROCAMPISTA 08/09/1998 PIETRACUTA
NANNI NICOLA ATTACCANTE 02/05/2000 CROTONE
PALAZZI MIRKO DIFENSORE 21/03/1987 TRE PENNE
RINALDI DANILO CENTROCAMPISTA 18/04/1986 LA FIORITA
SIMONCINI DAVIDE DIFENSORE 30/08/1986 LIBERTAS
TOMASSINI FABIO RAMÓN CENTROCAMPISTA 05/02/1996 PIETRACUTA
TOSI LUCA CENTROCAMPISTA 04/11/1992 PIETRACUTA
VITAIOLI MATTEO ATTACCANTE 27/10/1989 TROPICAL CORIANO
VITAIOLI FABIO DIFENSORE 05/04/1984 TROPICAL CORIANO
ZAVOLI MATTEO PORTIERE 06/07/1996 LIBERTAS

Condividi su Facebook    Condividi su WhatsApp

,

,

Scrivi un commento...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *