Notte delle Streghe 2022, il programma di San Giovanni in Marignano

Torna la Notte delle Streghe a San Giovanni in Marignano. Ecco il programma completo degli artisti di strada, degli eventi, i loro orari e le info per i parcheggi.

GIOVEDÌ 23 GIUGNO

Palco Calderone:
20.30 Simone Riccio (Italia) – Ruota tedesca e improvvisazione
21.15 SALUTI ISTITUZIONALI
21.30 Afuma (Togo) – Danza tradizionale sui trampoli
22.15 Simone Riccio (Italia) – Ruota tedesca e improvvisazione
23.15 Ete Clown (Argentina) – Clownerie

Palco Sfera:
20.00 Andrea Farnetani (Italia) – Giocoleria e clownerie
22.00 Ete Clown (Argentina) – Clownerie
22.45 Cia Vaya + B-Side (Francia/Italia/ Portogallo, Cile) – Danza acrobatica e mano a mano
23.30 Niandra (Italia) – Fuoco e clownerie

Palco Luna:
21.00 Giorgio Gabrielli (Italia) – Teatro di figura
21.45 Cia Vaya + B-Side (Francia/Italia/Portogallo/Cile) – Danza acrobatica e mano a mano
22.30 Giorgio Gabrielli (Italia) – Teatro di figura
23.00 Andrea Farnetani (Italia) – Giocoleria e clownerie

VENERDÌ 24 GIUGNO

Palco Calderone:
20.15 Simone Riccio (Italia) – Ruota tedesca e improvvisazione
21.15 Tatiana Foschi (Italia) – Acrobatica aerea e loop station
22.15 Simone Riccio (Italia) – Ruota tedesca e improvvisazione
23.15 Tatiana Foschi (Italia) – Acrobatica aerea e loop station
00.00 Niandra (Italia) – Fuoco e clownerie

Palco Sfera:
20.45 Giorgio Gabrielli (Italia) – Teatro di figura
21.30 Cia Vaya + B-Side (Francia/Italia/ Portogallo, Cile) – Danza acrobatica e mano a mano
22.45 Quetzalcoatl (Messico) – Fuoco e percussioni
23.45 Andrea Farnetani (Italia) – Giocoleria e clownerie

Palco Luna:
20.30 Ete Clown (Argentina) – Clownerie
21.00 Andrea Farnetani (Italia) – Giocoleria e clownerie
21.45 Giorgio Gabrielli (Italia) – Teatro di figura
22.30 Cia Vaya + B-Side (Francia/Italia/Portogallo/Cile) – Danza acrobatica e mano a mano
23.00 Ete Clown (Argentina) – Clownerie

SABATO 25 GIUGNO

Palco Calderone:
20.30 El Kote (Cile) – Monociclo e clownerie
21.45 Tatiana Foschi (Italia) – Acrobatica aerea e loop station
22.45 Cia Per Se (Argentina) – Mano a mano
23.45 Tatiana Foschi (Italia) – Acrobatica aerea e loop station

Palco Sfera:
21.00 Cia Per Se (Argentina) – Mano a mano
22.00 El Kote (Cile) – Monociclo e clownerie
23.15 Quetzalcoatl (Messico) – Fuoco e percussioni

Palco Luna:
21.30 Lotta & Stina (Finlandia) – Equilibrismo su rola bola e burlesque
22.15 Ermenelinda Coccia (Italia) – Manipolazione di sabbia e proiezioni dal vivo
22.45 Lotta & Stina (Finlandia) – Equilibrismo su rola bola e burlesque
23.30 Ermenelinda Coccia (Italia) – Manipolazione di sabbia e proiezioni dal vivo

DOMENICA 26 GIUGNO

Palco Calderone:
20.30 Tatiana Foschi (Italia) – Acrobatica aerea e loop station
21.30 Cia Per Se (Argentina) – Mano a mano
22.30 Tatiana Foschi (Italia) – Acrobatica aerea e loop station
23.15 El Kote (Cile) – Monociclo e clownerie

Palco Sfera:
21.15 El Kote (Cile) – Monociclo e clownerie
22.00 Quetzalcoatl (Messico) – Fuoco e percussioni
23.30 Cia Per Se (Argentina) – Mano a mano

Palco Luna:
21.00 Lotta & Stina (Finlandia) – Equilibrismo su rola bola e burlesque
21.45 Ermenelinda Coccia (Italia) – Manipolazione di sabbia e proiezioni dal vivo
22.15 Lotta & Stina (Finlandia) – Equilibrismo su rola bola e burlesque
23.00 Ermenelinda Coccia (Italia) – Manipolazione di sabbia e proiezioni dal vivo

TUTTE LE SERE

ALL’ALVEO DEGLI INCANTI
Attraversa l’Alveo degli Incanti e il tuo cammino sarà più consapevole
Alveo Ventena: accesso da via Vittorio Veneto, lato Bar Veneto
Percorso emozionale fra erbe, riti e … streghe.
A cura di Teatro Cinequattrini
Teatro itinerante dal 23 al 26 giugno, 3 repliche a sera nei seguenti orari: 21.35 – 22.25 – 23.15.
Prenotazione consigliata: mediante sms a 338.9695322
(attendere conferma – Massimo 21 spettatori alla volta.)

ERBARIUM DELLA STREGA
L’Erbarium della strega apre le sue porte. Tra racconti e profumi, la tradizione popolare e la stregoneria si mescolano per svelarci la magia della natura.
Piazza Silvagni
A cura di BimbiperNatura
Accesso libero e continuativo

LOCUS LOCORUM
Mirabilia: Alla scoperta delle meraviglie della Natura
Locus Locorum, il luogo dei luoghi, dove conoscere tutti gli aspetti sotto cui si celano le streghe, dove la natura si confonde con l’essenza e la materia si fonde con lo spirito, dove tutto può accadere e a tutto si può rimediare. Divinazioni e racconti tra storia, folclore e suggestioni. Con la partecipazione di oltre 50 artisti ed artigiani locali
Via Largo Fosso del Pallone
A cura di Pro Loco San Giovanni in Marignano
Dalle ore 18.00 accesso libero e continuativo

REGNO DI FUORI – AREA BIMBI
Nel magico mondo di “Fuori” troverai una regina stregata e tantissime magie per i più piccoli: libri, letture, laboratori, arte e libera espressione. Dalla favola e dal racconto di un regno altro entrerai in un posto dove tutto ciò che la fantasia crea esiste e è possibile
Via Roma (Biblioteca comunale)
A cura di RegnodiFuori
Dalle ore 18.00 accesso continuativo

TEATRO EUROPEO PLAUTINO
Prove dello spettacolo Miles Gloriosus di Plauto, prossimo allestimento della Compagnia
Teatro aperto per visite.
Teatro A. Massari (via Serpieri)
A cura della Compagnia Teatro Europeo Plautino
Dalle ore 19.00

PALAZZO CORBUCCI aperto per visite
Immergiti nella storia e nel folclore locale e conosci i segreti delle streghe
Dalle 20.30 alle 22.30
Ingresso ad offerta libera
A cura di Aps Pro Loco

Parcheggi

N. 1) Area Casa Protetta Comunale sita tra Via Montalbano e Via Gaibarella I, numero parcheggi: 200
N. 2) Parcheggio Via Reno, angolo Via Roma, numero parcheggi: 29
N. 3) Area sita tra Via Marignano e Via Roma, numero parcheggi: 70
N. 4) Area Largo Via Gobetti, numero parcheggi: 150
N. 5) Area retro Poste sita tra Via Gramsci e Via Gobetti, numero parcheggi: 140
dalle ore 18:00 alle ore 24:00 per un costo forfettario unico di € 3,00 per la sosta di ciascun veicolo

Commenti

Lascia un commento

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui