Mercoledì 19 Dicembre 2018 | 14:05

Cinema

Rimini

LE BEFANE MULTIPLEX
Via Caduti di Nassiriya, 22
TEL 0541307805

TRANSFORMERS di Michael Bay con Shia LaBeouf, Megan Fox, Josh Duhamel - 22:45

IL TESTIMONE INVISIBILE di Stefano Mordini con Riccardo Scamarcio, Miriam Leone, Fabrizio Bentivoglio - 16:20-18:30-20:35-22:40

LO SGUARDO DI ORSON WELLES Mark Cousins con Mark Cousins, Beatrice Welles, Orson Welles -18:45-21:00

LA CASA DELLE BAMBOLE - GHOSTLAND di Pascal Laugier con Crystal Reed, Mylène Farmer, Anastasia Phillips - 18:40-20:40-22:40

BUMBLEBEE di Travis Knight, Hailee Steinfeld, John Cena - 20:30

AMICI COME PRIMA di Christian De Sica con Massimo Boldi, Christian De Sica -16:30-18:30-20:30-21:00-22:30

MACCHINE MORTALI di Christian Rivers con Robert Sheehan, Hera Hilmar, S.Lang - 16:10-17:35-18:45- 20:10-21:30-22:45

SE SON ROSE di Leonardo Pieraccioni con Leonardo Pieraccioni, Elena Cucci, Michela Andreozzi - 16:45-18:40-20:40-22:40

ANIMALI FANTASTICI 2 - I CRIMINI DI GLINDE di Davide Yates, con Eddie Redmayane - 16:10-22:45

UN PICCOLO FAVORE di Paul Feig con Blake Lively, Anna Kendrick - 17:50- 20:15-22:40

ALPHA - UN’AMICIZIA FORTE COME LA VITA di Albert Hughes, con Kodi Smit-McPhee, Leonor Varela - 16:30 -18:30- 20:30-22:35

LA PRIMA PIETRA di Rolando Ravello con Kasia Smutniak, Corrado Guzzanti, Lucia Mascino - 16:05-22:40

COLETTE di Wash Westmoreland con Keira Knightley, Dominic West, Denise Gough - 20:20

IL GRINCH di Peter Candeland, Yarrow Cheney, Matthew ÒCallaghan. Animazione - 16:45-18:40-20:30

LO SCHIACCIANOCI E I QUATTRO REGNI di Lasse Hallstroem, Joe Johnston con Keira Knightley - 16:30

BOHEMIAN RHAPSODY CON LIVE di Dexter Fletcher, Bryan Singer con Rami Malek, Mike Myers - 16:20- 17:35-18:55-
20:10-21:30-22:20-22:45

FULGORCorso d'Augusto, 162 TEL 0541709545

BOHEMIAN RHAPSODY di Dexter Fletcher, Bryan Singer con Rami Malek, Mike Myers, Aidan Gillen - 16:00-18:30-21:00

NON CI RESTA CHE VINCERE di Javier Fesser con Javier Gutiérrez, Juan Margallo, Sergio Olmos - 16:00-18:30-21:00

SETTEBELLO MULTISALAVia Roma, 70 TEL 054157197

LONTANO DA QUI di SARA COLANGELO con MAGGIE GYLLENHAAL, ROSA SALAZAR - 16:30-18:30-21:00

IL TESTIMONE INVISIBILE di Stefano Mordini con Riccardo Scamarcio, Miriam Leone, Fabrizio Bentivoglio - 16:30-18:30-21:00

ROMA | ORIGINAL VERSION di Alfonso Cuarón con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf - 16:30-18:45-21:00

TIBERIOVia San Giuliano, 16 TEL 054125761

Sala riservata

Bellaria

NUOVO ASTRAViale Paolo Guidi, 77/E TEL 3935651809

Riposo

Cattolica

SNAPORAZPiazza Mercato, 1 TEL 0541960456

Riposo

Pennabilli

GAMBRINUSVia Parco Begni, 3 TEL 0541928317

Riposo

Riccione

CINEPALACE Viale Virgilio, 19 c/o Pal. Congressi Riccione TEL 0541605176

IL TESTIMONE INVISIBILE di Stefano Mordini con Riccardo Scamarcio, Miriam Leone, Fabrizio Bentivoglio - 20:35-22:40

UN PICCOLO FAVORE di Paul Feig con Blake Lively, Anna Kendrick, Henry Golding - 20:15-22:40

MACCHINE MORTALI di Christian Rivers con Robert Sheehan, Hera Hilmar, Stephen Lang - 20:15-22:45

AMICI COME PRIMA di Christian De Sica con Massimo Boldi, Christian De Sica, Maurizio Casagrande - 20:30-22:30

BOHEMIAN RHAPSODY CON LIVE di Dexter Fletcher, Bryan Singer con Rami Malek, Mike Myers, Aidan Gillen - 20:10-22:45

TRANSFORMERS di Michael Bay con Shia LaBeouf, Megan Fox, Josh Duhamel - 22:45

BUMBLEBEE di Travis Knight con Hailee Steinfeld, John Cena, Jorge Lendeborg Jr. - 20:30

S. Giovanni in Marignano

MODERNISSIMOVia della Resistenza, 12 TEL 0541-957608

FILM PER ADULTI

Santarcangelo

SUPERCINEMAP.zza Marconi, 1 TEL 0541622454

LA DISEDUCAZIONE DI CAMERON POST di Desiree Akhavan con Chloe Grace Moretz, John Gallagher Jr. - 21:00

7 SCONOSCIUTI A EL ROYALE di Drew Goddard con Chris Hemsworth, Dakota Johnson, Jeff Bridges - 21:15

san marino

Teatro concordia
TEL. 0549-9883030

LA PRIMA PIETRA di Bryan Singer, con Rami Malek - 21:00

Forlì Cesena

Forlì

ASTORIA MULTISALAViale Appennino TEL 0543-60064

BOHEMIAN RHAPSODY di Dexter Fletcher, Bryan Singer con Rami Malek, Mike Myers, Aidan Gillen - 18:00-21:00

IL TESTIMONE INVISIBILE di Stefano Mordini con Riccardo Scamarcio, Miriam Leone, Fabrizio Bentivoglio - 21:00

IL GRINCH di Peter Candeland, Yarrow Cheney, Matthew ÒCallaghan con Alessandro Gassmann, Benedict Cumberbatch - 18:30

AMICI COME PRIMA di Christian De Sica con Massimo Boldi, Christian De Sica, Maurizio Casagrande - 18:30-21:00

COLETTE di Wash Westmoreland con Keira Knightley, Dominic West, Denise Gough - 18:30-21:00

SAFFI D'ESSAI MULTISALAViale Appennino, 480 TEL 0543-84070

NON CI RESTA CHE VINCERE di Javier Fesser con Javier Gutiérrez, Juan Margallo, Sergio Olmos - 21:00

TRE VOLTI di Jafar Panahi con Behnaz Jafari, Jafar Panahi - 21:00

SAN LUIGIVia Nanni, 12 TEL 0543370420

Riposo

Cesena

ALADDIN MULTISALAVia Assano, 587 TEL 0547-328126

MACCHINE MORTALI di Christian Rivers con Robert Sheehan, Hera Hilmar, Stephen Lang - 20:30-22:40

IL TESTIMONE INVISIBILE di Stefano Mordini con Riccardo Scamarcio, Miriam Leone, Fabrizio Bentivoglio - 20:30-22:40

IL GRINCH di Peter Candeland, Yarrow Cheney, Matthew ÒCallaghan con Alessandro Gassmann, Benedict Cumberbatch - 20:00

BOHEMIAN RHAPSODY di Dexter Fletcher, Bryan Singer con Rami Malek, Mike Myers, Aidan Gillen - 20:30-21:30-22:40

ASTRAViale Osservanza, 190 TEL 0547612227

FIRST MAN - IL PRIMO UOMO di Damien Chazelle con Ryan Gosling, Claire Foy, Jon Bernthal - 21:00

BOGARTVia Chiesa di S. Egidio, 110 TEL

Riposo

ELISEO MULTISALAViale Carducci, 7 TEL 054721520

AMICI COME PRIMA di Christian De Sica con Massimo Boldi, Christian De Sica, Maurizio Casagrande - 21:00

UN PICCOLO FAVORE di Paul Feig con Blake Lively, Anna Kendrick, Henry Golding - 21:00

LO SGUARDO DI ORSON WELLES di Mark Cousins con Mark Cousins, Beatrice Welles, Orson Welles - 21:00

BOHEMIAN RHAPSODY di Dexter Fletcher, Bryan Singer con Rami Malek, Mike Myers, Aidan Gillen - 21:00

SAN BIAGIOViale Aldini, 24 TEL 0547355757

SANTIAGO, ITALIA di Nanni Moretti - 21:00

COLETTE di Wash Westmoreland con Keira Knightley, Dominic West, Denise Gough - 21:00

VICTORVia San Vittore, 1680 TEL 368208218

Riposo

Forlimpopoli

CINEFLASH MULTIPLEX
Via Emilia 1403 TEL. 0543-745971

MACCHINE MORTALI di Christian Rivers con Robert Sheehan, Hera Hilmar - 20:30-22:45

IL TESTIMONE INVISIBILE di Stefano Mordini con Riccardo Scamarcio, Miriam Leone, Fabrizio Bentivoglio - 20:30-22:45

UN PICCOLO FAVORE di Paul Feig con Blake Lively, Anna Kendrick - 20:30-22:45

AMICI COME PRIMA di C.De Sica con Massimo Boldi, Christian De Sica - 20:30-22:45

LA CASA DELLE BAMBOLE - GHOSTLAND di Pascal Laugier con Crystal Reed, Mylène Farmer - 22:45

BOHEMIAN RHAPSODY CON LIVE di Dexter Fletcher, Bryan Singer con Rami Malek, Mike Myers - 20:15-21:00-22:45

IL GRINCH di P. Candeland, Y. Chaney, M.O’Callaghan - 20:30

SE SON ROSE di Leonardo Pieraccioni con Leonardo Pieraccioni, Michela Andreozzi - 20:30-22:45

VERDIP.zza Fratti, 4 TEL 0543744340

MILLENNIUM - QUELLO CHE NON UCCIDE di Fede Alvarez con Claire Foy, Sylvia Hoeks, Andreja Pejic - 21:00

Gambettola

MULTISALA ABBONDANZAVia Mazzini, 51 TEL 054753249

WIDOWS - EREDITÀ CRIMINALE di Steve McQueen con Elizabeth Debicki, Colin Farrell, Viola Davis - 21:00

MORTO TRA UNA SETTIMANA (O TI RIDIAMO I SOLDI) di Tom Edmunds con Aneurin Barnard, Tom Wilkinson, Marion Bailey - 21:00

Mercato Saraceno

DOLCINIViale Matteotti, 2 TEL 333-4216140

Riposo

Sarsina

SILVIO PELLICOVia Roma TEL

Riposo

Savignano a Mare

UCI CINEMAS ROMAGNAc/o Romagna Center - P.zza F.lli Lumiere TEL 892960

ALPHA - UN'AMICIZIA FORTE COME LA VITA di Albert Hughes con Kodi Smit-McPhee, Leonor Varela, Natassia Malthe - 16:55-20:10

BOHEMIAN RHAPSODY di Dexter Fletcher, Bryan Singer con Rami Malek, Mike Myers, Aidan Gillen - 16:30-17:15-19:50-(21:15 V.O.)-22:30

UN PICCOLO FAVORE di Paul Feig con Blake Lively, Anna Kendrick, Henry Golding - 17:40-20:00-21:20

NON CI RESTA CHE VINCERE di Javier Fesser con Javier Gutiérrez, Juan Margallo, Sergio Olmos - 20:20

LA PRIMA PIETRA di Rolando Ravello con Kasia Smutniak, Corrado Guzzanti, Lucia Mascino - 23:00

AMICI COME PRIMA di Christian De Sica con Massimo Boldi, Christian De Sica, Maurizio Casagrande - 17:50-19:20-21:50

SE SON ROSE di Leonardo Pieraccioni con Leonardo Pieraccioni, Elena Cucci, Michela Andreozzi - 16:50-19:4022:10

MACCHINE MORTALI di Christian Rivers con Robert Sheehan, Hera Hilmar, Stephen Lang - 17:00-18:50-19:30-22:40

IL GRINCH di Peter Candeland, Yarrow Cheney, Matthew ÒCallaghan con Alessandro Gassmann, Benedict Cumberbatch - 16:40-17:30-18:00-19:00

ANIMALI FANTASTICI 2 - I CRIMINI DI GRINDELWALD di David Yates con Eddie Redmayne, Katherine Waterston, Dan Fogler - 21:45

MARATONA BUMBLEBEE + TRANSFORMERS di Travis Knight con Hailee Steinfeld, John Cena, Jorge Lendeborg Jr. - 20:00

LA CASA DELLE BAMBOLE - GHOSTLAND di Pascal Laugier con Crystal Reed, Mylène Farmer, Anastasia Phillips - 17:20-22:20

IL TESTIMONE INVISIBILE di Stefano Mordini con Riccardo Scamarcio, Miriam Leone, Fabrizio Bentivoglio - 17:10-19:15-22:50

COLETTE di Wash Westmoreland con Keira Knightley, Dominic West, Denise Gough - 20:15

ROBIN HOOD - L'ORIGINE DELLA LEGGENDA di Otto Bathurst con Taron Egerton, Jamie Foxx, Jamie Dornan - 22:45

Savignano

MODERNOCorso Perticari, 5 TEL

Riposo

Ravenna

CINEMACITY
Viale Secondo Bini, 5/7

BUMBLEBEE di Travis Knight, Hailee Steinfeld, John Cena - 20:25

TRANSFORMERS di Michael Bay con Shia LaBeouf, Megan Fox, Josh Duhamel - 22:55

AMICI COME PRIMA di C.De Sica con Massimo Boldi, Christian De Sica - 17:50-20:20-22:35

WINE TO LOVE di Domenico Fortunato, con Ornella Muti, Domenico Fortunato, Michele Venitucci - 20:20

BOHEMIAN RHAPSODY CON LIVE di Dexter Fletcher, Bryan Singer con Rami Malek - 17:40- 20:35-22:55

IL TESTIMONE INVISIBILE di Stefano Mordini con Riccardo Scamarcio, Miriam Leone, Fabrizio Bentivoglio - 17:50-20:30-22:55

MACCHINE MORTALI di Christian Rivers con Robert Sheehan, Hera Hilmar - 17:40-18:25-20:35- 21:15-22:35

IL GRINCH di Peter Candeland, Yarrow Cheney, Matthew ÒCallaghan. Animazione - 17:50-20:20-22:35

SE SON ROSE di Leonardo Pieraccioni con Leonardo Pieraccioni, Elena Cucci, Michela Andreozzi -17:45-20:25-22:45

UN PICCOLO FAVORE di Paul Feig con Blake Lively, Anna Kendrick - 17:40-20:20-22:55

ALPHA - UN’AMICIZIA FORTE COME LA VITA di Albert Hughes, con Kodi Smit-McPhee -17:50-20:20

LA CASA DELLE BAMBOLE - GHOSTLAND di Pascal Laugier con Crystal Reed, Mylène Farmer, Anastasia Phillips -20:40-22:55

ANIMALI FANTASTICI 2 - I CRIMINI DI GLINDE di Davide Yates, con Eddie Redmayane - 17:40

LA PRIMA PIETRA di Rolando Ravello con Kasia Smutniak, Corrado Guzzanti, Lucia Mascino - 17:50

COLETTE di Wash Westmoreland con Keira Knightley, Dominic West - 17:40

JOLLYVia Renato Serra, 33 TEL 0544478052

Riposo

MARIANIVia Ponte Marino, 19 TEL 0544-37148

SANTIAGO, ITALIA di Nanni Moretti con - 21:00

PALAZZO DEL CINEMALargo Firenze, 1 TEL

Riposo

Alfonsine

GULLIVERP.zza Resistenza, 2 TEL 3777081999

Riposo

Bagnacavallo

PALAZZO VECCHIOP.zza della Libertà, 5 TEL 3208381863

LA SIGNORA MATILDE - GOSSIP DAL MEDIOEVO di Marco Melluso, Diego Schiavo con Luciano Manzalini, Syusy Blady - 21:15

Casola Val Senio

SENIOVia Roma, 46 TEL

Riposo

Castelbolognese

MODERNOVia Morini, 2 TEL 054655075

Riposo

Cervia

SARTIVia 20 Settembre, 98/A TEL 054471964

Riposo

Faenza

CINEDREAM MULTIPLEXVia Granarolo, 155 TEL 0546646033

AMICI COME PRIMA di Christian De Sica con Massimo Boldi, Christian De Sica, Maurizio Casagrande - 20:25-22:45

LA CASA DELLE BAMBOLE - GHOSTLAND di Pascal Laugier con Crystal Reed, Mylène Farmer, Anastasia Phillips - 22:45

IL GRINCH di Peter Candeland, Yarrow Cheney, Matthew ÒCallaghan con Alessandro Gassmann, Benedict Cumberbatch - 20:30

BOHEMIAN RHAPSODY di Dexter Fletcher, Bryan Singer con Rami Malek, Mike Myers, Aidan Gillen - 20:00-21:00-22:45

UN PICCOLO FAVORE di Paul Feig con Blake Lively, Anna Kendrick, Henry Golding - 20:20-22:45

MACCHINE MORTALI di Christian Rivers con Robert Sheehan, Hera Hilmar, Stephen Lang - 20:15-22:45

IL TESTIMONE INVISIBILE di Stefano Mordini con Riccardo Scamarcio, Miriam Leone, Fabrizio Bentivoglio - 20:30-22:45

SE SON ROSE di Leonardo Pieraccioni con Leonardo Pieraccioni, Elena Cucci, Michela Andreozzi - 20:20-22:40

EUROPAVia S. Antonino, 4 TEL 054632335

LONTANO DA QUI di SARA COLANGELO con MAGGIE GYLLENHAAL, ROSA SALAZAR - 21:00

ITALIAVia Cavina, 9 TEL 0546-20408

ROMA di ALFONSO CUARON con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf - 21:00

SARTIVia Scaletta, 10 TEL 0546-667411

SANTIAGO, ITALIA di Nanni Moretti con - 21:00

Fusignano

MODERNOCorso Emaldi, 32 TEL

Riposo

Lugo

SAN ROCCOCorso Garibaldi, 118 TEL 054523220

TRE VOLTI di Jafar Panahi con Behnaz Jafari, Jafar Panahi - 21:00

Riolo Terme

COMUNALEVia Matteotti, 24 TEL 054671856

Riposo

Russi

JOLLYVia Cavour, 5 TEL

Riposo

Imola

CAPPUCCINIVia Villa Clelia, 12 TEL

Riposo

CENTRALEVia Emilia, 212 TEL 054233696

Riposo

CINEMA TEATRO OSSERVANZAVia Venturini TEL

Riposo

CRISTALLOVia Appia, 30 TEL 054223033

AMICI COME PRIMA di Christian De Sica con Massimo Boldi, Christian De Sica, Maurizio Casagrande - 21:00

DON FIORENTINI CINEMA TEATROVia Marconi, 31 TEL 054228714

SANTIAGO, ITALIA di Nanni Moretti - 21:00

PEDAGNAVia A. Vivaldi, 70 TEL

Riposo

Castel S. Pietro Terme

JOLLYVia Matteotti, 99 TEL 051944976

UN PAESE DI CALABRIA di Shu Aiello, Catherine Catella con - 21:15