Martedì 17 Ottobre 2017 | 03:55

Cinema

Rimini

CINETECAVia Gambalunga, 27
TEL 0541 704302-0541 704498

Riposo

LE BEFANE MULTIPLEXVia Caduti di Nassiriya, 22 TEL 0541307805

BLADE RUNNER 2049 di Denis Villeneuve con Harrison Ford, Ryan Gosling, Ana de Armas -17- 18:20-20-21:30-22:30

L'UOMO DI NEVE di Tomas Alfredson con Michael Fassbender, Rebecca Ferguson, Charlotte Gainsbourg - 16:30-17:40-20:15-21:30-21:50-22:40

RENEGADES - COMMANDO D'ASSALTO di Steven Quale con Ewen Bremner, Dimitri Leonidas, J.K. Simmons - 23:00

LOVING VINCENT - LA GRANDE ARTE AL CINEMA 2017/2018 di con - 16:30-18:30-20:30-22:30

L'ALTRA METÀ DELLA STORIA di Ritesh Batra con Jim Broadbent, Charlotte Rampling, Harriet Walter - 18:30-20:40-22:45

NOI SIAMO TUTTO di Stella Meghie con Amandla Stenberg, Nick Robinson, Ana de la Reguera - 16:40-18:40-20:40

JUKAI - LA FORESTA DEI SUICIDI di Jason Zada con Natalie Dormer, Taylor Kinney, Eoin Macken - 16:40-22:40

COME TI AMMAZZO IL BODYGUARD di Patrick Hughes con Samuel L. Jackson, Ryan Reynolds, Gary Oldman - 18:30-20:40-22:40

CARS 3 di Brian Fee con Owen Wilson, Brett Dalton - 16:20

40 SONO I NUOVI 20 di Hallie Meyers-Shyer con Reese Witherspoon, Michael Sheen, Candice Bergen - 16:40-18:40-20:40-22:40

LEGO NINJAGO - IL FILM di Charlie Bean, Paul Fisher, Bob Logan con Dave Franco, Jackie Chan, Zach Woods - 16:30-18:30-20:30

EMOJI - ACCENDI LE EMOZIONI di Tony Leondis con T.J. Miller, James Corden, Ilana Glazer, - 16:20-18:20

VALERIAN E LA CITTÀ DEI MILLE PIANETI di Luc Besson con Clive Owen, Cara Delevingne, Dane DeHaan - 22:45

AMMORE E MALAVITA di Antonio Manetti, Marco Manetti con Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini - 20:10

NOVE LUNE E MEZZA di Michela Andreozzi con Claudia Gerini, Pasquale Petrolo, Giorgio Pasotti - 16:30-18:30-20:30-22:30

SETTEBELLO MULTISALA
Via Roma, 70

IL PALAZZO DEL VICERÉ di Gurinder Chadha con Hugh Bonneville, Gillian Anderson, Manish Dayal - 16:30-18:30-21:00

L'ALTRA METÀ DELLA STORIA di Ritesh Batra con Jim Broadbent, Charlotte Rampling, Harriet Walter - 16:30-18:30-21:00

BLADE RUNNER 2049 di Denis Villeneuve con Harrison Ford, Ryan Gosling, Ana de Armas - 15:30-18:15-21:15

TIBERIOVia San Giuliano, 16
EL 0541 25761

SILENCE di Martin Scorsese con Adam Driver, Andrew Garfield, Liam Neeson - 20:30

Bellaria

NUOVO ASTRAViale Paolo Guidi, 77/E TEL 393 5651809

Riposo

Cattolica

SNAPORAZPiazza Mercato, 1
TEL 0541 960456

FERRANTE FEVER di Giacomo Durzi con - 21:15

Pennabilli

GAMBRINUSVia Parco Begni, 3
TEL 0541 928317

BLADE RUNNER 2049 di Denis Villeneuve con Harrison Ford, Ryan Gosling, Ana de Armas - 21:00

Riccione

CINEPALACE Viale Virgilio, 19 c/o Pal. Congressi Riccione
TEL 0541 605176

NOVE LUNE E MEZZA di Michela Andreozzi con Claudia Gerini, Pasquale Petrolo, Giorgio Pasotti - 20:30-22:30

L'UOMO DI NEVE di Tomas Alfredson con Michael Fassbender, Rebecca Ferguson, Charlotte Gainsbourg - 20:15-22:40

BLADE RUNNER 2049 di Denis Villeneuve con Harrison Ford, Ryan Gosling, Ana de Armas - 21:30

LEGO NINJAGO - IL FILM di Charlie Bean, Paul Fisher, Bob Logan con Dave Franco, Jackie Chan, Zach Woods - 20:30-22:30

L'ORDINE DELLE COSE di Andrea Segre con Paolo Pierobon, Giuseppe Battiston, Valentina Carnelutti - 20:30

LOVING VINCENT - LA GRANDE ARTE AL CINEMA 2017/2018 di con - 19:00-21:00-22:45

Santarcangelo

SUPERCINEMAP.zza Marconi, 1
TEL 0541 622454

IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE di Silvio Soldini con Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna - 21:00

THE TEACHER di Jan Hrebejk con Zuzana Mauréry, Csongor Kassai, Peter Bebjak - 21:15

SAN MARINO

teatro concordia Via Concordia (Borgo Maggiore) -
TEL 0549 9883030

L’INCREDIBILE VITA DI NORMAN di Joseph Cedar, con Richard Gere - 21

Forlì Cesena

Forlì

ASTORIA MULTISALAViale Appennino TEL 0543 60064

L'UOMO DI NEVE di Tomas Alfredson con Michael Fassbender, Rebecca Ferguson, Charlotte Gainsbourg - 21:00

BLADE RUNNER 2049 di Denis Villeneuve con Harrison Ford, Ryan Gosling, Ana de Armas - 21:00

LOVING VINCENT - LA GRANDE ARTE AL CINEMA 2017/2018 di con - 21:00

NOVE LUNE E MEZZA di Michela Andreozzi con Claudia Gerini, Pasquale Petrolo, Giorgio Pasotti - 21:00

SAFFI D'ESSAI MULTISALAViale Appennino, 480 TEL 054384070

ERASERHEAD - LA MENTE CHE CANCELLA di David Lynch con Jack Nance, Charlotte Stewart, Allen Josep - 21:00

L'ALTRA METÀ DELLA STORIA di Ritesh Batra con Jim Broadbent, Charlotte Rampling, Harriet Walter - 21:00

Forlimpopoli

CINEFLASH MULTIPLEX Via Emilia per Forlì 1403 TEL 0543 745971

BLADE RUNNER 2049 di Denis Villeneuve con Harrison Ford, Ryan Gosling, Ana de Armas - 21:00

COME TI AMMAZZO IL BODYGUARD di Patrick Hughes con Samuel L. Jackson, Ryan Reynolds, Gary Oldman - 20:30-22:45

L'UOMO DI NEVE - di Tomas Alfredson, con Michael Fassbender, Rebecca Ferguson - 20:30-22:45

NOVE LUNE E MEZZA di Michela Andreozzi, con Claudia Gerini, Pasquale Petrolo - 20:30-22:45

RENEGADES - COMMANDO D'ASSALTO di Steven Quale con Ewen Bremner, Dimitri Leonidas, J.K. Simmons -22:45

LEGO NINJAGO - IL FILM di Charlie Bean, Paul Fisher, Bob Logan. Animazione - 20:30

40 SONO I NUOVI 20 di Hallie Meyers-Shyer, con Reese Witherspoon, Nat Wolff - 20:30-22:45

IL PALAZZO DEL VICERE’ di Gurinder Chadha, con Hugh Bonneville, Gillian Anderson - 20:30-22:45

LOVING VINCENT - LA GRANDE ARTE AL CINEMA 2017/2018 - 21:00

VERDIP.zza Fratti, 4
TEL 0543 744340

LA FRATELLANZA di Ric Roman Waugh con Nikolaj Coster-Waldau, Lake Bell, Jon Bernthal - 21:00

Cesena

ALADDIN MULTISALAVia Assano, 587 TEL 0547-328126

NOVE LUNE E MEZZA di Michela Andreozzi con Claudia Gerini, Pasquale Petrolo, Giorgio Pasotti - 20:30-22:40

BLADE RUNNER 2049 di Denis Villeneuve con Harrison Ford, Ryan Gosling, Ana de Armas - 20:30

LEGO NINJAGO - IL FILM di Charlie Bean, Paul Fisher, Bob Logan con Dave Franco, Jackie Chan, Zach Woods - 20:30

COME TI AMMAZZO IL BODYGUARD di Patrick Hughes con Samuel L. Jackson, Ryan Reynolds, Gary Oldman - 22:40

L'UOMO DI NEVE di Tomas Alfredson con Michael Fassbender, Rebecca Ferguson, Charlotte Gainsbourg - 20:30-22:40

ASTRAViale Osservanza, 190
TEL 0547 612227

DUNKIRK di Christopher Nolan con Tom Hardy, Cillian Murphy, Mark Rylance - 21:00

ELISEO MULTISALAViale Carducci, 7 TEL 0547 21520

BLADE RUNNER 2049 di Denis Villeneuve con Harrison Ford, Ryan Gosling, Ana de Armas - 21:00

IL PALAZZO DEL VICERÉ di Gurinder Chadha con Hugh Bonneville, Gillian Anderson, Manish Dayal - 21:00

GATTA CENERENTOLA di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone con Alessandro Gassmann, Maria Pia Calzone, Massimiliano Gallo - 21:00

LOVING VINCENT - LA GRANDE ARTE AL CINEMA 2017/2018 di con - 20:30

SAN BIAGIOViale Aldini, 24
TEL 0547 355757

L'UOMO DI NEVE di Tomas Alfredson con Michael Fassbender, Rebecca Ferguson, Charlotte Gainsbourg - 21:00

L'ALTRA METÀ DELLA STORIA di Ritesh Batra con Jim Broadbent, Charlotte Rampling, Harriet Walter - 21:00

VICTORVia San Vittore, 1680
TEL 368 208218

CHI M'HA VISTO di Alessandro Pondi con Pierfrancesco Favino, Beppe Fiorello, Mariela Garriga - 21:00

Gambettola

MULTISALA ABBONDANZA
Via Mazzini, 51 TEL 0547 53249

BARRY SEAL - UNA STORIA AMERICANA di Doug Liman con Tom Cruise, Domhnall Gleeson, Sarah Wright - 21:00

L'INGANNO di Sofia Coppola con Colin Farrell, Nicole Kidman, Kirsten Dunst - 21:00

Mercato Saraceno

DOLCINIViale Matteotti, 2
TEL 333 4216140

Riposo

Sarsina

SILVIO PELLICOVia Roma

Riposo

Savignano a Mare

UCI CINEMAS ROMAGNAc/o Romagna Center - P.zza F.lli Lumiere TEL 892960

KINGSMAN - IL CERCHIO D'ORO di Matthew Vaughn con Taron Egerton, Julianne Moore, Halle Berry, - 22:20

LOVING VINCENT - LA GRANDE ARTE AL CINEMA 2017/2018 di con - 18:00-20:00

IL PALAZZO DEL VICERÉ di Gurinder Chadha con Hugh Bonneville, Gillian Anderson, Manish Dayal - 17:00-19:45-22:20

NOVE LUNE E MEZZA di Michela Andreozzi con Claudia Gerini, Pasquale Petrolo, Giorgio Pasotti - 22:30

COME TI AMMAZZO IL BODYGUARD di Patrick Hughes con Samuel L. Jackson, Ryan Reynolds, Gary Oldman - 17:10-20:00-22:45

L'UOMO DI NEVE di Tomas Alfredson con Michael Fassbender, Rebecca Ferguson, Charlotte Gainsbourg - 16:50-19:50-22:40

VALERIAN E LA CITTÀ DEI MILLE PIANETI di Luc Besson con Clive Owen, Cara Delevingne, Dane DeHaan - 22:15

LEGO NINJAGO - IL FILM di Charlie Bean, Paul Fisher, Bob Logan con Dave Franco, Jackie Chan, Zach Woods - 19:50

BLADE RUNNER 2049 di Denis Villeneuve con Harrison Ford, Ryan Gosling, Ana de Armas - 17:30-21-22:00

EMOJI - ACCENDI LE EMOZIONI di Tony Leondis con T.J. Miller, James Corden, Ilana Glazer, - 17:00-19:15

LEGO NINJAGO - IL FILM di Charlie Bean, Paul Fisher, Bob Logan con Dave Franco, Jackie Chan, Zach Woods - 17:20

NOI SIAMO TUTTO di Stella Meghie con Amandla Stenberg, Nick Robinson, Ana de la Reguera - 17:30-20:15

RENEGADES - COMMANDO D'ASSALTO di Steven Quale con Ewen Bremner, Dimitri Leonidas, J.K. Simmons - 22:40

MADE IN CHINA NAPOLETANO di Simone Schettino con Simone Schettino, Tosca D'Aquino, Elisabetta Gregoraci - 20:20

40 SONO I NUOVI 20 di Hallie Meyers-Shyer con Reese Witherspoon, Michael Sheen, Candice Bergen - 20:00-22:30

LA FRATELLANZA di Ric Roman Waugh con Nikolaj Coster-Waldau, Lake Bell, Jon Bernthal - 18:30-21:30

NOVE LUNE E MEZZA di Michela Andreozzi con Claudia Gerini, Pasquale Petrolo, Giorgio Pasotti - 17-20:10

CARS 3 di Brian Fee con Owen Wilson, Brett Dalton - 17:00

VALERIAN E LA CITTÀ DEI MILLE PIANETI di Luc Besson con Clive Owen, Cara Delevingne, Dane DeHaan - 17:15

JUKAI - LA FORESTA DEI SUICIDI di Jason Zada con Natalie Dormer, Taylor Kinney, Eoin Macken - 22:45

MODERNOCorso Perticari, 5 TEL

Riposo

Ravenna

ASTORIA MULTISALAVia Trieste, 233 TEL 0544/421026

Chiusura estiva

CINEMACITY Viale Secondo Bini, 5/7 TEL 0544 500410

LOVING VINCENT - LA GRANDE ARTE AL CINEMA 2017/2018 - 17:45-20:20-22:40

40 SONO I NUOVI 20 di Hallie Meyers-Shyer, con Reese Witherspoon, Nat Wolff - 17:50-20:25-22:45

DOVE NON HO MAI ABITATO di Paolo Franchi, con Emmanuelle Devos, Fabrizio Gifuni - 17:45-20:20-22:40

LEGO NINJAGO - IL FILM di Charlie Bean, Paul Fisher, Bob Logan. Animazione - 17:45-20:20

L'UOMO DI NEVE - di Tomas Alfredson, con Michael Fassbender, Rebecca Ferguson - 17:45-20:20-21:15-22:55

NOVE LUNE E MEZZA di Michela Andreozzi, con Claudia Gerini, Pasquale Petrolo - 17:50-20:25-22:45

AMMORE E MALAVITA di Antonio Manetti, Marco Manetti con Giampaolo Morelli, Serena Rossi, - 17:40

BLADE RUNNER 2049 di Denis Villeneuve con Harrison Ford, - 17.45-20:30-21:15-22:40

COME TI AMMAZZO IL BODYGUARD di Patrick Hughes con Samuel L. Jackson, Ryan Reynolds, Gary Oldman - 17:50-20:20-22:55

RENEGADES - COMMANDO D'ASSALTO di Steven Quale con Ewen Bremner, Dimitri Leonidas, J.K. Simmons - 20:25-22:40

CHI M'HA VISTO di Alessandro Pondi con Pierfrancesco Favino, Beppe Fiorello, Mariela Garriga - 20:35

EMOJI - ACCENDI LE EMOZIONI di Tony Leondis con T.J. Miller, James Corden, Ilana Glazer - 17:50-18:10

JUKAI - LA FORESTA DEI SUICIDI di Jason Zada con Natalie Dormer, Taylor Kinney, Eoin Macken - 22:55

CARS 3 di Brian Fee con Owen Wilson, B. Dalton - 17:50

JOLLYVia Renato Serra, 33
TEL 0544 478052

BARBIANA '65 di Alessandro D'Alessandro con - 21:00

MARIANIVia Ponte Marino, 19
TEL 0544 216077

DUNKIRK di Christopher Nolan con Tom Hardy, Cillian Murphy, Mark Rylance - 21:00

PALAZZO DEL CINEMALargo Firenze, 1

Riposo

Alfonsine

GULLIVERP.zza Resistenza, 2
TEL 377 7081999

Riposo

Bagnacavallo

PALAZZO VECCHIOP.zza della Libertà, 5 TEL 320 8381863

Riposo

Casola Val Senio

SENIOVia Roma, 46

Riposo

Castelbolognese

MODERNOVia Morini, 2
TEL 0546 55075

Riposo

Cervia

SARTIVia 20 Settembre, 98/A
TEL 0544 71964

Riposo

Faenza

CINEDREAM MULTIPLEXVia Granarolo, 155 TEL 0546646033

NOVE LUNE E MEZZA di Michela Andreozzi con Claudia Gerini, Pasquale Petrolo, Giorgio Pasotti - 20:40-22:45

BLADE RUNNER 2049 | ORIGINAL VERSION di Denis Villeneuve con Harrison Ford, Ryan Gosling, Jared Leto - 21:00

BLADE RUNNER 2049 ATMOS di Denis Villeneuve con Harrison Ford, Ryan Gosling, Jared Leto - 20-21:00-22

L'UOMO DI NEVE di Tomas Alfredson con Michael Fassbender, Rebecca Ferguson, Charlotte Gainsbourg - 20:15-22:40

LOVING VINCENT - LA GRANDE ARTE AL CINEMA 2017/2018 di con - 21:00

40 SONO I NUOVI 20 di Hallie Meyers-Shyer con Reese Witherspoon, Michael Sheen, Candice Bergen - 20:30-22:40

LEGO NINJAGO - IL FILM di Charlie Bean, Paul Fisher, Bob Logan con Dave Franco, Jackie Chan, Zach Woods - 20:00

EUROPAVia S. Antonino, 4
TEL 0546 32335

Riposo

ITALIAVia Cavina, 9 TEL 0546 21204

IL PALAZZO DEL VICERÉ di Gurinder Chadha con Hugh Bonneville, Gillian Anderson, Manish Dayal - 21:15

SARTIVia Scaletta, 10
TEL 0546 21358

Sala riservata

Fusignano

MODERNOCorso Emaldi, 32

Riposo

Lugo

SAN ROCCOCorso Garibaldi, 118
TEL 0545 23220

L'ALTRA METÀ DELLA STORIA di Ritesh Batra con Jim Broadbent, Charlotte Rampling, Harriet Walter - 21:00

Riolo Terme

COMUNALEVia Matteotti, 24
TEL 0546 71856

Riposo

Russi

JOLLYVia Cavour, 5

Riposo

Imola

CAPPUCCINIVia Villa Clelia, 12

Riposo

CENTRALEVia Emilia, 212
TEL 0542 33696

L'ORDINE DELLE COSE di Andrea Segre con Paolo Pierobon, Giuseppe Battiston, Valentina Carnelutti - 21:30

CINEMA TEATRO OSSERVANZAVia Venturini

LOVING VINCENT - LA GRANDE ARTE AL CINEMA 2017/2018 di con - 21:00

CRISTALLOVia Appia, 30
TEL 0542 23033

Riposo

DON FIORENTINI CINEMA TEATROVia Marconi, 31 TEL 0542 28714

Riposo

Castel S. Pietro Terme

JOLLYVia Matteotti, 99
TEL 051 944976

LOVING VINCENT - LA GRANDE ARTE AL CINEMA 2017/2018 di con - 21:00

Bologna

ARLECCHINO CINEMAVia Lame, 59/A TEL 051 522285

AMMORE E MALAVITA di Antonio Manetti, Marco Manetti con Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini - 16:00-18:45-21:30