Giovedì 26 Aprile 2018 | 09:40

Cinema

Rimini

FULGORCorso d'Augusto, 162 TEL 0541709545

LORO 1 di Paolo Sorrentino con Toni Servillo, Riccardo Scamarcio, Chiara Iezzi - 16:00-18:30-21:00

IO SONO TEMPESTA di Daniele Luchetti con Elio Germano, Eleonora Danco, Marco Giallini - 16:00-18:30-21:00

LE BEFANE MULTIPLEX
Via Caduti di Nassiriya, 22
TEL 0541307805

LORO 1 di Paolo Sorrentino con Toni Servillo, Riccardo Scamarcio, Chiara Iezzi - 16:20-17:20-18:20-19:30-20:30-21:30
-22:40

AVENGERS: INFINITY WAR di Anthony e Joe Russo -16:30-17:30- 18:30-(3D 19:30)-20:30-21:30-22:30

GHOST STORIES di Andy Nyman, Jeremy Dyson con Martin Freeman, Alex Lawther, Jake Davies - 16:30-22:40

TU MI NASCONDI QUALCOSA di Giuseppe Lo Console, con G.Battiston, S.Egitto - 16:50-18:50-20:50-22:40

MOLLY'S GAME di Aaron Sorkin, con Jessica Chastain, Idris Elba, Kevin Costner - 22:10

SHERLOCK GNOMES di John Stevenson. Animazione - 16:40

THE SILENT MAN di Peter Landesman con Diane Lane, Kate Walsh, Liam Neeson - 18:30

READY PLAYER ONE di Steven Spierlberg, con Tye Sheridan, Olivia Cooke - 17:40-22:30

YOUTOPIA (v.m. 14) di Berardo Carboni con Donatella Finocchiaro, Alessandro Haber, Matilda De Angelis - 20:40

DOPPIO AMORE di Francois Ozon, conJacqueline Bisset, Marine Vacth - 20:30

IL TUTTOFARE di Valerio Attanasio, con Sergio Castellitto, Guglielmo Poggi, Elena Sofia Ricci - 16:10-18:10-20:10

ESCOBAR - IL FASCINO DEL MALE di Fernando León de Aranoa con Penélope Cruz, Javier Bardem, Peter Sarsgaard - 16:20-18:30-20:40-22:45

RAMPAGE - FURIA ANIMALE di Brad Peyton con Jeffrey Dean Morgan - 16:20-18:30-20:40-22:45

I SEGRETI DI WIND RIVER - di Taylor Sheridan, con Kelsey Asbille -20:20

SETTEBELLO MULTISALA
Via Roma, 70 TEL 054157197

LA MELODIE di Rachid Hami con Kad Merad, Slimane Dazi, Samir Guesmi - 16:30-18:30-21:00

L'AMORE SECONDO ISABELLE di Claire Denis con Juliette Binoche, Gérard Depardieu, Xavier Beauvois - 16:30-21:00

LA CASA SUL MARE di Robert Guediguian con Ariane Ascaride, Jean Pierre Darroussin - 18:30

WAJIB - INVITO AL MATRIMONIO di Anne Marie Jacir con Mohammed Bakri, Saleh Bakri - 16:30-18:20-21:00

Bellaria

NUOVO ASTRA
Viale Paolo Guidi, 77/E TEL 3935651809

Riposo

Pennabilli

GAMBRINUS
Via Parco Begni, 3 TEL 0541928317

AVENGERS: INFINITY WAR di Joe Russo, Anthony Russo con Tessa Thompson, Scarlett Johansson, Karen Gillan - 21:15

Riccione

CINEPALACE
Viale Virgilio, 19 c/o Pal. Congressi Riccione TEL 0541605176

AVENGERS: INFINITY WAR di Joe Russo, Anthony Russo con Tessa Thompson, Scarlett Johansson, Karen Gillan - 20:00-21:30-22:50

LORO 1 di Paolo Sorrentino con Toni Servillo, Riccardo Scamarcio, Chiara Iezzi - 20:30-22:40

IL TUTTOFARE di Valerio Attanasio con Sergio Castellitto, Guglielmo Poggi, Elena Sofia Ricci - 20:30

MOLLY'S GAME di Aaron Sorkin con Jessica Chastain, Idris Elba, Kevin Costner - 22:30

RAMPAGE - FURIA ANIMALE di Brad Peyton con Jeffrey Dean Morgan, Dwayne Johnson, Malin Akerman - 22:40

YOUTOPIA di Berardo Carboni con Donatella Finocchiaro, Alessandro Haber, Matilda De Angelis - 20:40

ESCOBAR - IL FASCINO DEL MALE di Fernando León de Aranoa con Penélope Cruz, Javier Bardem, Peter Sarsgaard - 20:40-22:45

Santarcangelo

SUPERCINEMA
P.zza Marconi, 1 TEL 0541622454

LA FORMA DELL'ACQUA - THE SHAPE OF WATER di Guillermo del Toro con Sally Hawkins, Michael Shannon (II) - 21:00

RASSEGNA - 21:15

san marino

Teatro concordia
Via Concordia (Borgo Maggiore)
TEL. 0549-9883030

PETIT PAYSAN - UN EROE SINGOLARE di Hubert Charuel, con Swann Arlaud, Sara Giraudeau -21:00

Forlì Cesena

Forlì

ASTORIA MULTISALA
Viale Appennino TEL 0543-60064

LORO 1 di Paolo Sorrentino con Toni Servillo, Riccardo Scamarcio, Chiara Iezzi - 21:00

AVENGERS: INFINITY WAR di Joe Russo, Anthony Russo con Tessa Thompson, Scarlett Johansson, Karen Gillan - 21:00

I FANTASMI D'ISMAEL di Arnaud Desplechin con Marion Cotillard, Charlotte Gainsbourg, Louis Garrel - 21:00

IO SONO TEMPESTA di Daniele Luchetti con Elio Germano, Eleonora Danco, Marco Giallini - 21:00

SAFFI D'ESSAI MULTISALA
Viale Appennino, 480 TEL 054384070

IL PRIGIONIERO COREANO di Kim Ki-Duk con Ryoo Seung-Bum, Lee Won-Geun, Choi Gwi-Hwa - 21:00

L'AMORE SECONDO ISABELLE di Claire Denis con Juliette Binoche, Gérard Depardieu, Xavier Beauvois - 21:00

SAN LUIGI
Via Nanni, 12 TEL 0543370420

RASSEGNA - 21:00

Forlimpopoli

CINEFLASH MULTIPLEX
Via Emilia 1403 TEL 0543 745971

YOUTOPIA (V.M.14) di Berardo Carboni, con Matilda De Angelis, Alessandro Haber - 20:30-22:45

AVENGERS: INFINITY WAR di Joe Russo, Anthony Russo con Tessa Thompson, Scarlett Johansson - 20:30-21:00-22:30

TU MI NASCONDI QUALCOSA di Giuseppe Lo Console, con G.Battiston, S. Egitto - 20:30-22:45

LORO 1 di Paolo Sorrentino con Toni Servillo, Riccardo Scamarcio - 20:30-22:45

ESCOBAR - IL FASCINO DEL MALE di Fernando Leòn de Aranoa, con Penélope Cruz, Javier Bardem - 20:30-22:45

IL TUTTOFARE di Valerio Attanasio, con Sergio Castellitto, Guglielmo Pogg- 20:30

GHOST STORIES (v.m. 14) di A. Nyman, J. Dyson, con M. Freeman - 22:45

RAMPAGE - FURIA ANIMALE di Brad Peyton con Jeffrey Dean Morgan, Dwayne Johnson - 20:30

VERDIP.zza Fratti, 4 TEL 0543744340

MARIA MADDALENA di Garth Davis con Rooney Mara, Joaquin Phoenix, Chiwetel Ejiofor - 21:00

Cesena

ALADDIN MULTISALA
Via Assano, 587 TEL 0547-328126

ESCOBAR - IL FASCINO DEL MALE di Fernando León de Aranoa con Penélope Cruz, Javier Bardem, Peter Sarsgaard - 20:30-22:40

LORO 1 di Paolo Sorrentino con Toni Servillo, Riccardo Scamarcio, Chiara Iezzi - 20:30-22:40

AVENGERS: INFINITY WAR di Joe Russo, Anthony Russo con Tessa Thompson, Scarlett Johansson, Karen Gillan - 20:30-21:30-22:40

ASTRA
Viale Osservanza, 190 TEL 0547612227

TONYA di Craig Gillespie con Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney - 21:00

BOGART
Via Chiesa di S. Egidio, 110

Chiusura estiva

ELISEO MULTISALA
Viale Carducci, 7 TEL 054721520

AVENGERS: INFINITY WAR di Joe Russo, Anthony Russo con Tessa Thompson, Scarlett Johansson, Karen Gillan - 21:30-22:30

IO SONO TEMPESTA di Daniele Luchetti con Elio Germano, Eleonora Danco, Marco Giallini - 20:30

RAMPAGE - FURIA ANIMALE di Brad Peyton con Jeffrey Dean Morgan, Dwayne Johnson, Malin Akerman - 22:30

YOUTOPIA di Berardo Carboni con Donatella Finocchiaro, Alessandro Haber, Matilda De Angelis - 20:45

AVENGERS: INFINITY WAR di Joe Russo, Anthony Russo con Tessa Thompson, Scarlett Johansson, Karen Gillan - 20:30

SAN BIAGIO
Viale Aldini, 24 TEL 0547355757

LA CASA SUL MARE di Robert Guediguian con Ariane Ascaride, Jean Pierre Darroussin - 21:00

LORO 1 di Paolo Sorrentino con Toni Servillo, Riccardo Scamarcio, Chiara Iezzi - 21:00

VICTOR
Via San Vittore, 1680 TEL 368208218

METTI LA NONNA IN FREEZER di Giancarlo Fontana, Giuseppe Stasi con Fabio De Luigi, Miriam Leone, Barbara Bouchet - 21:00

Gambettola

MULTISALA ABBONDANZA
Via Mazzini, 51 TEL 054753249

READY PLAYER ONE di Steven Spielberg con Tye Sheridan, Olivia Cooke, Ben Mendelsohn - 21:00

SONO TORNATO di Luca Miniero con Massimo Popolizio, Frank Matano, Stefania Rocca - 21:00

Mercato Saraceno

DOLCINI
Viale Matteotti, 2 TEL 333-4216140

Chiusura estiva

Sarsina

SILVIO PELLICO
Via Roma

Riposo

Savignano a Mare

UCI CINEMAS ROMAGNA
c/o Romagna Center - P.zza F.lli Lumiere TEL 892960

IL MIO NOME E' THOMAS di Terence Hill con Terence Hill, Veronica Benedetta Bitto - 20:40

IL TUTTOFARE di Valerio Attanasio con Sergio Castellitto, Guglielmo Poggi, Elena Sofia Ricci - 13:40-16:00-18:20

THE SILENT MAN di Peter Landesman con Diane Lane, Kate Walsh, Liam Neeson - 22:50

GHOST STORIES di Andy Nyman, Jeremy Dyson con Martin Freeman, Alex Lawther, Jake Davies - 15:10-20:35-22:45

IO SONO TEMPESTA di Daniele Luchetti con Elio Germano, Eleonora Danco, Marco Giallini - 17:30-20:00-22:20

NELLA TANA DEI LUPI di Christian Gudegast con Gerard Butler, Jordan Bridges, Pablo Schreiber - 19:40

PETER RABBIT di Will Gluck con Domhnall Gleeson, Rose Byrne - 15:00-17:20

READY PLAYER ONE di Steven Spielberg con Tye Sheridan, Olivia Cooke, Ben Mendelsohn - 22:20

AVENGERS: INFINITY WAR di Joe Russo, Anthony Russo con Tessa Thompson, Scarlett Johansson, Karen Gillan - 16:45-17:30-18:30-20:15-21:00-(3D 21:30)-22:00

AVENGERS: INFINITY WAR | ORIGINAL VERSION di Joe Russo, Anthony Russo con T. Thompson, S. Johansson - 18:00

QUANTO BASTA di Francesco Falaschi con Vinicio Marchioni, Valeria Solarino, Luigi Fedele - 18:20

SHERLOCK GNOMES di John Stevenson con Johnny Depp, Emily Blunt, James McAvoy - 14:00-16:10

A QUIET PLACE - UN POSTO TRANQUILLO di John Krasinski con Emily Blunt, John Krasinski, Noah Jupe - 22:50

SUCCEDE di Francesca Mazzoleni con Margherita Morchio, Matteo Oscar Giuggioli, Matilde Passera - 15:00

MOLLY'S GAME di Aaron Sorkin con Jessica Chastain, I. Elba, K.Costner - 19:40

IL SOLE A MEZZANOTTE - MIDNIGHT SUN di Scott Speer con Bella Thorne, Patrick Schwarzenegger, Rob Riggle - 17:20

LORO 1 di Paolo Sorrentino con T.Servillo, R.Scamarcio, C. Iezzi - 17:15-19:50-22:30

ESCOBAR - IL FASCINO DEL MALE di Fernando León de Aranoa con Penélope Cruz, Javier Bardem, Peter Sarsgaard - 14:50-17:20-20:00-22:40

RAMPAGE - FURIA ANIMALE di Brad Peyton con J. Dean Morgan, D. Johnson, M.Akerman - 14:30-17:10-20:00-22:40

MODERNO
Corso Perticari, 5

Riposo

Ravenna

CINEMACITY
Viale Secondo Bini, 5/7
TEL 0544 500410

AVENGERS: INFINITY WAR di Joe Russo, Anthony Russo con Tessa Thompson - 17;45-18:15-18:40-20:30-21-21:40-22:15

I FANTASMI D’ISMAEL di Arnaud Desplechin, con Marion Cotillard, Charlotte Gainsbourg - 20:25

TU MI NASCONDI QUALCOSA di G.Lo Console, con G.Battiston - 17:45-20:20-22:55

YOUTOPIA (V.M.14) di Berardo Carboni, con D.Finocchiaro, A.Haber - 20:40-22:50

LORO 1 di Paolo Sorrentino con Toni Servillo, Riccardo Scamarcio, Chiara Iezzi - 17:45-20:20-21:30-22:45

DOPPIO AMORE - L'AMANT DOUBLE (V.M. 14) di F. Ozon, con . Bisset - 18:00

ESCOBAR - IL FASCINO DEL MALE di Fernando Leòn de Aranoa, con Penélope Cruz, Javier Bardem - 17:45-20:20-22:55

IL TUTTOFARE di Valerio Attanasio, con Sergio Castellitto, Guglielmo Poggi, Elena Sofia Ricci - 18:00

MOLLY'S GAME di Aaron Sorkin , con J. Chastain, I. Elba, K. Costner - 22:55

SHERLOCK GNOMES di John Stevenson. Animazione - 18:05

IO SONO TEMPESTA di Daniele Luchetti con Elio Germano, Eleonora Danco, Marco Giallini - 17:45

RAMPAGE - FURIA ANIMALE di Brad Peyton con Jeffrey Dean Morgan, Dwayne Johnson - 17:45-20:20-22:55

I SEGRETI DI WIND RIVER di Taylor Sheridan, con Jeremy Renner -17:50-20:25

NELLA TANA DEI LUPI di Christian Gudegast, con G.Butler, J. Bridges - 22:55

JOLLY
Via Renato Serra, 33 TEL 0544478052

L'AMORE SECONDO ISABELLE di Claire Denis con Juliette Binoche, Gérard Depardieu, Xavier Beauvois - 21:00

MARIANI
Via Ponte Marino, 19 TEL 0544-37148

RASSEGNA - 21:15

PALAZZO DEL CINEMA
Largo Firenze, 1

Riposo

Alfonsine

GULLIVER
P.zza Resistenza, 2 TEL 3777081999

Riposo

Bagnacavallo

PALAZZO VECCHIO
P.zza della Libertà, 5 TEL 3208381863

Chiuso

Casola Val Senio

SENIO
Via Roma, 46

Chiusura estiva

Castelbolognese

MODERNO
Via Morini, 2 TEL 054655075

IL FILO NASCOSTO di Paul Thomas Anderson con Vicky Krieps, Daniel Day-Lewis, Lesley Manville - 21:00

Cervia

SARTI
Via 20 Settembre, 98/A TEL 054471964

Chiusura estiva

Faenza

CINEDREAM MULTIPLEX
Via Granarolo, 155 TEL 0546646033

LORO 1 di Paolo Sorrentino con Toni Servillo, Riccardo Scamarcio, Chiara Iezzi - 20:30-21-22:40

I SEGRETI DI WIND RIVER di Taylor Sheridan con Jeremy Renner, Elizabeth Olsen, Graham Greene - 20:20

GHOST STORIES di Andy Nyman, Jeremy Dyson con Martin Freeman, Alex Lawther, Jake Davies - 22:45

AVENGERS: INFINITY WAR di Joe Russo, Anthony Russo con Tessa Thompson, Scarlett Johansson, Karen Gillan - 20:00-21:00-22:30

ESCOBAR - IL FASCINO DEL MALE di Fernando León de Aranoa con Penélope Cruz, Javier Bardem, Peter Sarsgaard - 20:15-22:40

IO SONO TEMPESTA di Daniele Luchetti con Elio Germano, Eleonora Danco, Marco Giallini - 20:25

RAMPAGE - FURIA ANIMALE
di Brad Peyton con Jeffrey Dean Morgan, Dwayne Johnson, Malin Akerman - 20:20-22:45

EUROPA
Via S. Antonino, 4 TEL 054632335

L'AMORE SECONDO ISABELLE di Claire Denis con Juliette Binoche, Gérard Depardieu, Xavier Beauvois - 21:00

ITALIA
Via Cavina, 9 TEL 0546-20408

IL GIOVANE KARL MARX di Raoul Peck con August Diehl, Vicky Krieps - 21:15

SARTI
Via Scaletta, 10 TEL 0546-667411

LA MELODIE di Rachid Hami con Kad Merad, Slimane Dazi, Samir Guesmi - 21:15

Fusignano

MODERNO
Corso Emaldi, 32

Riposo

Lugo

SAN ROCCO
Corso Garibaldi, 118 TEL 054523220

Riposo

Riolo Terme

COMUNALE
Via Matteotti, 24 TEL 054671856

Chiusura estiva

Russi

JOLLY
Via Cavour, 5

Riposo

Imola

CAPPUCCINI
Via Villa Clelia, 12

Chiusura estiva

CENTRALE
Via Emilia, 212 TEL 054233696

NOVECENTO - ATTO II di Bernardo Bertolucci - 21:15

CINEMA TEATRO OSSERVANZA
Via Venturini

Riposo

CRISTALLO
Via Appia, 30 TEL 054223033

AVENGERS: INFINITY WAR di Joe Russo, Anthony Russo con Tessa Thompson, Scarlett Johansson, Karen Gillan - 21:00

DON FIORENTINI CINEMA TEATRO
Via Marconi, 31 TEL 054228714

Riposo

PEDAGNA
Via A. Vivaldi, 70

Riposo

Castel S. Pietro Terme

JOLLY
Via Matteotti, 99 TEL 051944976

TUTTI GLI UOMINI DI VICTORIA di Justine Triet con Virginie Efira, Vincent Lacoste - 18:30-21:15